RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Komp. Keahlian :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti *)
1.
Pengetahuan : Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan : Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1.
KD pada KI pengetahuan : Menerapkan keterampilan gerak rangkaian aktifitas olahraga senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
2.
KD pada KI keterampilan : Mempraktikan hasil analisis gerakan rangkaian
aktifitas olahraga senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Indikator
KD pada KI pengetahuan :
-
Menerapkan keterampilan gerak senam Ritmik
-
Menugaskan keterampilan gerak koordinasi senam ritmik
-
Membiasakan keterampilan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
2. Indikator KD pada
KI keterampilan
-
Mempraktikan keterampilan gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
-
Mendemonstrasikan keterampilan
gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
- Mengelompokkan peserta
didik dalam penerapan senam ritmik
- Menjelaskan
rangkain gerak senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
-
Menerapkan keterampilan gerak rangkaian aktifitas olahraga senam ritmik
- Menerapkan keterampilan gerak rangkaian senam ritmik dengan
koordinasi yang baik
E. Materi Pembelajaran
Pengertian senam
ritmik, teknik dasar senam ritmik, manfaat senam ritmik
F. Model dan Metode
-
Model
discovery learning
-
Metode
ceramah
-
Metode
diskusi
-
Dan
metode demonstrasi
-
G. Kegiatan Pembelajaran
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran
sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
-
Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan
Inti (50 menit)
Ø Mengamati
-
Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dengan melihat video senam ritmik
untuk membahas materi tentang senam ritmik
-
Siswa membaca buku materi yang akan disajikan
-
Siswa mendengarkan penjelasan materi rangkaian senam ritmik
-
Siswa melihat rangkaian gerak senam ritmik
Ø Menanya
-
guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah apa utama apa dalam
melakakukan gerak rangkaian
aktifitas olahraga senam ritmik
-
siswa mengidentifikasi masalah masalah melalui contoh yang di
demonstrasikan oleh guru mengenai senam ritmik
-
berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam melakukan rangkaian gerakan senam ritmik.
Ø Pengumpulan
Data
-
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan keterampilan gerakan
senam ritmik untuk menghasilkan
koordinasi yang baik
-
Siswa mencoba mencoba melakukan keterampilan gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
Ø Menalar
-
Guru menugaskan siswa untuk melakukan gerakan senam ritmik
-
Siswa melakukan rangkaian
gerakan senam ritmik
Ø Mengomunikasikan
-
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan dan menyimplkan tentang
rangkaian senam ritmik dengan koordinasi yang baik
-
Siswa membuat presentasi tentang rangkaian senam ritmik
-
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
-
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
-
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
c.
Penutup
(15 menit)
-
Pendinginan.
-
Evaluasi proses pembelajaran dengan
memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi senam ritmik
-
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik
tentang materi senam ritmik
-
Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
-
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
H. Media,
Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : lapangan/ruangan kelas dan Video.
2. Alat : Proyektor, Laptop dan Layar Proyektor
3. Bahan :
4. Sumber
Belajar : Buku paket PJOK,internet,
majalah.
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.
Teknik
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b.
Teknik
Penilaian keterampilan : Tes Praktek
2.
Instrumen
Penilaian
-
Instrument penilaian pengetahuan
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Manakah pernyataan
yang paling benar dari pilihan berikut :
a. Gerakan
yang dilakukan dengan iringan musik atau latihan bebas yang dilakukan secara
berirama
b. Gerakan yang
berorientasi pada aspek rekreasi
c. Gerakan yang
dugunakan untuk latihan
d. Semua jawaban
benar
|
Kunci
Jawaban: A
Gerakan yang dilakukan dengan iringan musik atau latihan bebas yang
dilakukan secara berirama
|
|
|
2.
|
Coba sebutkab teknik
dasar dalam olahraga senam Ritmik!
|
Kunci Jawaban :
Gerak Langkah Kaki
Gerak Ayun Lengan
1.
Mengayunkan
lengan setinggi bahu
2.
Mengayun
lengan lurus ke atas
Cara melakukannya sebagai berikut.
3.
Merentangkan
tangan
4.
Mendorong
tangan ke atas
|
Skor 4 : Jika jawaban
lenkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban
benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban
salah
|
|
3.
|
sebutkan yang anda
ketahui manfaat gerakan senam ritmik untuk kesehatan !
|
Kunci jawaban :
Beberapa
manfaat senam ritmik bagi tubuh :
a. Membakar timbunan lemak yang ada di dalam tubuh b. Meningkatkan kerja jantung c. Melenturkan dan menguatkan otot-otot tubuh d. Memperbaiki bentuk otot lengan, otot paha, otot perut dan otot dada e. Mengkoordinasikan posisi otot yang tidak tepat pada posisi semestinya f. Memberikan keseimbangan bagi organ-organ tubuh g. Membuat tubuh menjadi lebih bugar h. Menjaga kesehatan dan stamina tubuh i. Menyehatkan mental |
Skor 4 : Jika jawaban
lenkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban
benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban
salah
|
Skor
4 : Jika jawaban lenkap dan benar
Skor
3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor
2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban
salah
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
-
Instrument penilaian keterampilan
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
Bahasan
|
Indikator
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
No
Soal
|
|
4.6
Mempraktikan hasil analisis gerakan rangkaian aktifitas olahraga senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
|
Teknik
dasar senam ritmik.
|
·
Mempraktikan keterampilan
gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang
baik
·
Mendemonstrasikan keterampilan gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
|
·
Siswa dapat mempraktikan keterampilan
gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang
baik
·
Mendemonstrasikan keterampilan gerakan senam ritmik untuk menghasilkan koordinasi yang baik
|
Tes Praktek
Tes Praktek
|
1
2
|
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Pemanasan
|
Inti
|
Pendinginan
|
Jumlah Skor
|
|||||||||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Smk Taman Siswa
|
Cirebon, 17 Mei 2017
Guru Mata Pelajaran,
|
0 Response to "RPP PJOK 2013 Senam Ritmik"
Posting Komentar